Programme Etats Généraux Bois Construction
LES ACTES
INFOS PRATIQUES
EXPOSANTS
SALON MAISON BOIS

 

 

 

 

 

 


JEUDI 24 SEPTEMBRE

Promenons nous dans les bois : Visites de chantiers et bâtiments bois

Les animateurs bois construction d‘Atlanbois, Maxime Baudrand et Samuel Rialland, vous proposent un programme de visites
de chantiers et bâtiments bois :

13h30 : Restructuration et extension du collège public de l’Aubance à Brissac-Quincé
MOA : Département de Maine-et-Loire (Angers – 49) / AMO HQE : Inddigo (Nantes – 44)
Architecte : Agence Grégoire (Cholet – 49) / Economiste : Techniques et Chantiers (Angers – 49) / BET structures : AREST (Cholet – 49) / BET Fluides : BATEL (Cholet – 49) / Entreprise bois : Rousseau SAS (Le Plessis Macé – 49)

15h15 : 77 logements collectifs – résidence Aragon aux Ponts de Cé
MOA : Immobilière Podeliha (Angers – 49)
Architecte : Agence GoA (Angers – 49) / Entreprise : Rebours (Ampoigné – 53)

16h50 : Pôle culturel et aménagement des berges de la Maine à Cantenay-Epinard
Aménagement des berges de la Maine 
MOA : Commune de Cantenay-Epinard (49) / Architecte : Atelier Belenfant&Daubas (Nozay – 44) / Paysagistes : Vu d'ici paysagistes
Entreprise bois : ACB (Etriché – 49)

Pôle Culturel 
MOA : Commune de Cantenay-Epinard (49) / Architecte : Atelier Belenfant&Daubas (Nozay – 44) / Entreprise : Renou (Saint-Georges-Sur-Loire - 49)

Inscription obligatoire 35€ HT par personne

VENDREDI 25 SEPTEMBRE - Lieu Parc des Expositions d'Angers

Animation de la plénière : Bernard Lechevalier, Wood Surfer

9h00 : Accueil
Nicolas Visier, Délégué Général Atlanbois / France Bois Régions

9h05 : Présentation des chiffres 2015 de l'Observatoire National de la Construction Bois
Christian Piquet, Président France Bois Régions

9h30 : Regroupement et structuration des entreprises, deux approches pour de nouveaux marchés
Table ronde avec les membres des groupements d’entreprises Maître Cube et Arboréal

9h55 : Film Regards sur…
Prescription & Valorisation, une vitrine des réalisations bois
Zoom sur le Prix National de la Construction Bois

10h05 : Les lauréats 2015 du Prix National de la Construction Bois
Présentation et Remise des Prix par Véronique Klimine, Présidente du Jury
Pour les catégories maisons individuelles, extensions - surélévations & logements collectifs

10h35 : Pause et découverte des exposants

11h00-12h30 : LES ATELIERS
Téléchargez le Programme détaillé

ATELIER 1 : Actions structurantes pour la filière bois construction
Animation : Maxime BAUDRAND - Atlanbois / France Bois Régions
Les travaux de recherche et l’évolution des normes au service des entreprises : des exemples concrets dans les domaines de la durabilité, de la structure et de l’enveloppe - Frédéric STAAT, Directeur du Pôle Industries Bois Construction - FCBA
Les grandes études structurantes pour la filière : activités et nouveautés - Serge LE NEVE, Directeur adjoint Pôle Industrie Bois Construction - FCBA
Les études :
Programme Arbre (Aménager et Rénover avec le Bois pour la REhabitilitation) - Rodolphe MAUFRONT, UMB-FFB
Sécurité incendie : Réaction, résistance - FCBA
La Valorisation des résultats


Atelier 2 : Urbanisme, Habitat : quelles évolutions ? Quelle place pour le bois ?
Animation : Samuel Rialland - Atlanbois / France Bois Régions
Les tendances architecturales et urbaines en cours sont-elles favorables à la construction bois ?
Comment les préconisations relatives aux aménagements et à l’urbanisme peuvent-elles faciliter le recours à ce matériau ?
L’habitat participatif : un nouveau marché pour le bois ?
Table ronde et témoignages : Claude Robineau, Epamarne / Thalie Marx, Eurométropole de Strasbourg /
Johanne Guichard, GOA / Boris Nauleau, Architecte / Olivier Davigo, Scic L’Arban

12h30 : Déjeuner au coeur de l’espace d’exposition

14h00-18h00 : LES ATELIERS

Atelier 3 : Ingénierie et structure - Téléchargez le Programme détaillé
Animation : Sylvain Rochet - IBC
14H00-14H55 : La maquette numérique, un atout pour la performance de l’ensemble des acteurs du bâtiment
15h05-16h00 : Le sismique dans les extensions-surélévations et l’isolation par l’extérieur :
quelles contraintes et solutions pour construire ?Quelles combinaisons de solutions bois pour les Bâtiments grande hauteur ?

16h30-18h00 : Bâtiments de grande hauteur en bois : quelles combinaisons constructives ? quels leviers pour développer ce marché ?

16h00 : Pause et découverte des exposants

Atelier 4 : Thermique - Téléchargez le Programme détaillé
Animation : Jean-Marc PAUGET - CNDB
14H00-14H55 : Comportements des isolants biosourcés selon l’hygrométrie
15h05-16h00 : Retour d’expériences de bâtiments récents à faibles consommations
16h30-18h00 : Réhabilitation et solutions bois préfabriquées

16h00 : Pause et découverte des exposants

Atelier 5 : Prescription et filière - Téléchargez le Programme détaillé
Animation : Florence GRANDCHAMP - Abrbocentre / France Bois Régions
14H00-14H55 : Construire avec les bois français : caractérisation des essences et mise en oeuvre par les entreprises
15h05-16h00 : Economie de proximité et emploi local : un argument pour mieux se vendre ?
16h30-17h25 : Le bois en extérieur : Comment maîtriser la durabilité et anticiper le vieillissement ? Quelles évolutions pour les finitions extérieures ?
17h35-18h00 : Améliorer la compétitivité, la qualité et la sécurité dans les PME

18h00 : Cocktail de clôture & Visite du salon Projet Maison

Téléchargez le Programme détaillé

- Inscription obligatoire

Organisés par